Дополнительные 10 млрд. тенге выделено Банком Развития  Казахстана на льготное автокредитование

Дополнительные 10 млрд. тенге выделено Банком Развития Казахстана на льготное автокредитование

23 января 2018

В Казахстане продолжается программа льготного кредитования покупки новых автомобилей отечественного производства, рассчитанная на 20 лет на основе револьверного кредитования.

В Казахстане продолжается программа льготного кредитования покупки новых автомобилей отечественного производства, рассчитанная на 20 лет на основе револьверного кредитования. Оператором программы является Банк развития Казахстана, который выделил транш банкам-участникам на общую сумму 36 млрд тенге.

С начала действия программы и по состоянию на 11 января 2018 года «Банком развития Казахстана» (АО БРК) согласовано 10 138 заявок на сумму 39,79 млрд тенге. Из них шестью банками второго уровня выдано 9 905 кредитов на общую сумму 39,02 млрд тенге.

Таким образом уровень повторно использованных средств программы льготного кредитования по состоянию на 28 декабря 2017 года составил по сумме согласованных займов 13,79 млрд.тенге.

Согласно условиям льготного кредитования стоимость одного автомобиля должна быть не более 15 миллионов тенге, срок кредитования – не более семи лет, номинальная ставка вознаграждения – до 4% годовых, эффективная ставка – не выше 7,5%.

При таких условиях ежемесячный платеж на автомобили Peugeot в компании AllurAuto предлагает, составляет от 21 815 тг, а на автомобили JAC от 22 143 тг. При этом эффективная ставка по льготному кредиту включает в себя затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта.